1.1. Целью проведения работ по данной программе является испытание на прочность и плотность всех элементов деаэратора работающих под давлением: сварных и разъемных соединений, сальников арматуры.
1.2. Задачей проведения испытаний является обеспечение надежной и безаварийной работы испытуемого оборудования в процессе его дальнейшей эксплуатации.
1.3. В состав испытуемого оборудования входит деаэратор ДП-500/100 Р=0,6 МПа (давление рабочее избыточное) с обвязкой (приложение №1).
1.4. Гидравлическое испытание производится после завершения монтажных и до начала выполнения теплоизоляционных работ.
1.5. Величина пробного давления при гидравлическом испытании деаэратора Рпр.=1,0 МПа (давление избыточное).
1.6. Заполнение деаэратора производится при положительной температуре окружающего воздуха водой с температурой не ниже 5°С и не выше 40°С.
1.7. В процессе подготовительных работ в программу могут быть внесены дополнения и изменения, согласованные уполномоченными на то должностными лицами Поставщика и Заказчика.
1.8. Программа выполнена в соответствии с требованиями нормативно-технической документации:
ПБ 03-576-03 «Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением»;
ПБ 10-573-03 «Правила устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды»;
СО 153-34.20.501-2003 (РД 34.20.501-95) «Правила технической эксплуатации электрических станций и сетей»;
СНиП 3.01.04.-87 «Приёмка в эксплуатацию законченных строительных объектов. Основные положения»;
СНиП 3.05.05-84 «Технологическое оборудование и технологические трубопроводы»
СО 153-34.20.406-92 (РД 34.70.110-92) «Правила организации пусконаладочных работ на ТЭС», ОРГРЭС;
Паспорт на деаэратор ДП-500/100 Т300112985 ПС ( Колонка Зав. №272, Бак Зав. №4933) ОАО ТКЗ «Красный котельщик» 2.ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТ
2.1. Общее руководство организацией проведения работ по гидравлическому испытанию деаэратора выполняет главный инженер СП «Благовещенская ТЭЦ».
2.2. Техническое руководство проведением операции осуществляет пусконаладочный персонал ОАО
за назначение руководителя работ.
за координацию действий подразделений, участвующих в наладке;
2.3. Персонал ООО «Интертехэнерго» (Далее — ИТЭ) осуществляет контроль за:
монтажом временных схем;
технологией проведения операции;
восстановлением технологической схемы и устранением выявленных замечаний.
за соответствием монтажа сосудов и трубопроводов требованиям ПБ 10-573-03 и ПБ 03-576-03;
2.4. Оперативное руководство проведением операции осуществляет ИТР Благовещенской ТЭЦ. Все оперативные переключения при проведении операции осуществляет оперативный персонал турбинного цеха Благовещенской ТЭЦ под руководством начальника смены станции.
Заказчик в лице СП «Благовещенская ТЭЦ» отвечает за:
назначение оперативного персонала для подготовки схемы гидравлических испытаний;
переключения по программе;
открытие (закрытие) запорной арматуры, согласно программы;
управление оборудованием при выполнении наладочных работ;
2.5. Оперативный персонал ТЭЦ обеспечивает необходимое количество обессоленной воды расчётных параметров для проведения гидравлического испытания.
2.6. Монтаж, демонтаж временной схемы производится персоналом монтажной организации. Монтажная организация отвечает за:
установку временных ограждений и удаление из машинного зала лиц, не принимающих участие в работе;
окончание монтажа и оформление акта поузловой приёмки трубопроводов и оборудования;
изготовление и монтаж трубопроводов в соответствие с требованиями;
плотность монтируемой запорной и регулирующей арматуры;
подготовку и подключение гидропресса;
включение и отключение гидропресса;
подготовку и подписание акта о гидравлических испытаниях.
2.7. На период проведения работ Генподрядчик ОАО «Силовые машины» выделяет персонал во главе с ИТР для проведения подготовительных работ и для устранения выявленных во время проведения гидравлического испытания деаэратора замечаний.
2.8. Все строительно-монтажные организации, имеющие доступ в зону проведения операции, должны быть заранее предупреждены о дате и времени проведения испытания.
3. МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ
3.1. Условия безопасного производства работ по программе обеспечивает СП «Благовещенская ТЭЦ».
3.2. Ответственность за соблюдением правил охраны труда своим персоналом несут организации, участвующие в работах по программе.
3.3. К производству работ по программе допускается обученный и аттестованный по ТБ персонал, имеющий удостоверения установленной формы, прошедший инструктаж с записью в журнале инструктажей. В инструктаже доводится до персонала последовательность выполнения операций, порядок взаимодействия, меры техники безопасности, обязанности каждого и действия при возникновении аварийных ситуаций.
3.4. Работы по гидравлическим испытаниям необходимо проводить в соответствие с РД 34.03.201-97 «Правила техники безопасности при эксплуатации тепломеханического оборудования электростанций и тепловых сетей», Москва, ЭНАС.
3.5. Перед проведением ПНР весь персонал, участвующий в работе, должен быть проинструктирован об условии производства работ с записью в журнале по ОТ. Площадки обслуживания должны быть освобождены от посторонних предметов и мусора, освещены. Персонал не участвующий в проведении наладке должен быть выведен в безопасные места. Запрещается выполнять переключения без команды руководителя работы.
3.6. На время гидравлического испытания все работы не связанные с испытанием, должны быть прекращены. Лица не участвующие в испытаниях, должны быть удалены, в зону испытаний не допускаются. Зону проведения оградить, вывесить предупредительные знаки безопасности. На всей граничной арматуре, после ее закрытия, вывесить запрещающие знаки безопасности «Не открывать! Работают люди!».
3.7. Ответственными за технику безопасности персонала являются руководители подразделений выполняющих гидравлические испытания.
3.8. Персонал, устраняющий дефекты и неполадки, должен быть обеспечен исправным инструментом и приспособлениями, обеспечен средствами индивидуальной защиты и аптечкой с набором медикаментов для оказания первичной помощи.
3.9. Руководители цехов и подразделений задействованные по данной программе несут ответственность за квалификацию подчиненного персонала и соблюдение ими правил по охране труда и пожарной безопасности.
![]() |
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах: 1 2 3 4 |
ТИПОВАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА (ТТК)
ГИДРАВЛИЧЕСКОЕ ИСПЫТАНИЕ ТРУБОПРОВОДОВ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И КАНАЛИЗАЦИИ
1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
1.1. Технологическая карта разработана для применения при гидравлическом испытании трубопроводов водоснабжения и канализации.
1.2. В состав работ, рассматриваемых картой входит:
1) испытание безнапорных трубопроводов;
2) испытание напорных трубопроводов;
3) промывка и дезинфекция трубопроводов хозяйственно-питьевого водоснабжения.
2. ИСПЫТАНИЕ БЕЗНАПОРНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ
2.1. Безнапорные трубопроводы подлежат испытанию на герметичность дважды — предварительному испытанию до засыпки и приемочному (окончательному) испытанию после засыпки одним из следующих способов:
1) определением объемов воды, добавляемой в трубопровод, проложенный в сухих грунтах; а также в мокрых, когда уровень подземных вод (УПВ) у верхнего колодца расположен ниже поверхности земли более чем на половину глубины заложения труб, считая от люка до шелыги (см. рис.1, б);
2) определение притока воды в трубопровод, проложенный в мокрых грунтах, когда уровень подземных вод у верхнего колодца расположен ниже поверхности земли менее чем на половину глубины заложения труб, считая от люка до шелыги (см. рис.1, в).
Рис.1. Схемы приемочного испытания безнапорного трубопровода
а) отдельно от колодцев
б) совместно с колодцами, имеющими внутреннюю гидроизоляцию
в) совместно с колодцами, имеющими наружную гидроизоляцию
2 — стояк для выхода воздуха и наблюдения за уровнем воды
3 — стояк для заполнения трубопровода водой
5 — испытываемый трубопровод
6 — мерная емкость (бак)
7 — грязевой насос
Способ испытания трубопровода устанавливается проектом.
2.2. Колодцы могут быть испытаны на добавление воды или приток грунтовых вод совместно с трубопроводами или отдельно от них.
2.3. Колодцы, имеющие гидроизоляцию с внутренней стороны, испытывают на герметичность путем определения объема добавляемой воды (см. рис.1, б), а колодцы, имеющие гидроизоляцию с наружной стороны, испытывают путем определения притока воды в них (см. рис.1, в).
Колодцы, не имеющие по проекту водонепроницаемых стенок, внутренней или наружной гидроизоляции, приемочному испытанию на герметичность не подвергаются.
2.4. Испытание трубопроводов на герметичность следует производить участками между смежными колодцами. При затруднениях с доставкой воды, обоснованных в проекте, допускается трубопроводы испытывать выборочно (по указанию заказчика):
при общей протяженности трубопровода до 5 км — два-три участка;
при общей протяженности трубопровода больше чем 5 км — несколько участков общей протяженностью не менее 30%.
Если результаты выборочного испытания участков трубопровода окажутся неудовлетворительными, то испытанию подлежат все участки трубопровода.
2.5. Гидростатическое давление в трубопроводе при его предварительном испытании должно создаваться заполнением водой стояка, установленного в верхней его точке, или заполнением водой верхнего колодца, если последний подлежит испытанию. При этом гидростатическое давление в верхней точке трубопровода определяется по превышению воды в стояке или колодце над шелыгой трубопровода или над горизонтом подземных вод, если последний расположен выше шелыги.
Гидростатическое давление в трубопроводе при его испытании должно быть указано в проекте. Для трубопроводов, прокладываемых из железобетонных труб, эта величина должна быть равна 0,04 МПа.
2.6. Предварительное испытание трубопроводов на герметичность производится при не присыпанном землей трубопроводе в течение 30 мин. Испытательное давление необходимо поддерживать добавлением воды в стояк или колодец, не допуская снижения воды в них более чем на 20 см.
2.7. Трубопровод и колодец признаются выдержавшими предварительное испытание, если при их осмотре не будет обнаружено утечек воды.
2.8. При отсутствии в проекте повышенных требований к герметичности трубопровода на поверхности труб и стыков допускается отпотевание с образованием капель, не сливающихся в одну струю, при количестве отпотеваний не более чем на 5% труб на испытываемом участке.
2.9. Приемочное испытание на герметичность следует начинать после выдержки в заполненном состоянии железобетонных трубопроводов и колодцев, имеющих гидроизоляцию с внутренней стороны, в течение 72 ч, а трубопроводов из других материалов в течение 24 ч.
2.10. Герметичность при приемочном испытании засыпанного трубопровода определяется в зависимости от принятого способа испытания (см. п.2.1) следующим образом:
1) по замеряемому в верхнем колодце объему добавляемой в стояк или колодец воды в течение 30 мин, при этом понижение уровня воды в стояке или колодце допускается не более чем на 20 см;
2) по замеряемому в нижнем колодце объему притекающей в трубопровод подземной воды.
2.11. Трубопровод признается выдержавшим приемочное испытание на герметичность, если определенные при испытании объема добавленной воды (или приток грунтовой воды) будут не более указанных в таблице 1. О результатах испытания должен быть составлен акт в установленной форме.
Допустимый объем добавленной в трубопровод воды (или приток грунтовой воды) на 10 м длины испытываемого трубопровода за время испытания 30 мин
Условный диаметр трубопровода, мм
Объем добавляемой воды (приток грунтовой воды), л, для труб
Примечание: 1. При увеличении продолжительности испытаний более 30 мин допустимый объем добавляемой воды следует увеличить пропорционально увеличению продолжительности испытания.
2. Для железобетонных трубопроводов со стыковыми соединениями на резиновых кольцах допустимый объем добавленной воды следует принимать с коэффициентом 0,7.
2.12. Допустимые объемы утечки или притока воды через стенки колодца на 1 м его глубины следует принимать равными допустимому объему добавляемой воды на 1 м длины труб, диаметр которых равен внутреннему диаметру колодца, в соответствии с таблицей 1.
2.13. Трубопроводы дождевой канализации подлежат предварительному и приемочному испытанию на герметичность, если это предусмотрено проектом.
2.14. Испытание на герметичность безнапорныых трубопроводов из пластмассовых труб следует производить с соблюдением следующих требований:
1) испытание трубопроводов производить дважды: без колодцев (предварительное) и совместно с колодцами (окончательное). При колодцах, не имеющих внутренней и наружной гидроизоляции испытание трубопроводов совместно с колодцами не производится;
2) предварительные испытания производить участками между колодцами выборочно по указанию заказчика при незасыпанной траншее под гидростатическим давлением 0,05 МПа с выдержкой в течение 15 мин;
3) окончательное испытание совместно с колодцами производить также выборочным порядком. Испытываемый участок трубопровода признается выдержавшим испытание, если объем добавленной воды (или приток грунтовой воды) будет не более допустимого объема утечки или притока воды через стенки и днище колодцев на 1 м их глубины, принимаемого в соответствии с п.2.12.
3. ИСПЫТАНИЕ НАПОРНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ
3.1. При отсутствии в проекте указаний о способе испытания напорные трубопроводы подлежат испытанию на прочность и герметичность гидравлическим способом.
3.2. Гидравлическое испытание напорных трубопроводов всех классов должно осуществляться, как правило, в два этапа:
I этап — предварительное испытание на прочность и герметичность, выполняемое после засыпки пазух с подбивкой грунта и присыпкой трубопровода из асбестоцементных, пластмассовых, керамических и железобетонных труб на высоту 0,5 м над верхом трубы, а из стальных, чугунных и прочих труб — на высоту 0,2 м над верхом трубы в соответствии с ТК-2, п.11.2, с оставленными открытыми для осмотра стыковыми соединениями; это испытание допускается выполнять без участия представителя-заказчика и эксплуатирующей организации с составлением акта, утвержденного главным инженером строительной организации;
Год документа: 2019
Вид документа: Акт
Форматы для скачивания: DOC, PDF
Акты проведения испытаний составляются в виде бланков документов, в которых заносится результат испытания работоспособности механизмов и оборудования.
В сегодняшней статье рассмотрим детально акты испытания системы трубопроводов, канализации, лестниц и стремянок, ограждения кровли и пожарных испытаний.
Примеры составления актов можно будет бесплатно загрузить в конце статьи.
Акт гидравлического испытания системы трубопроводов отопления и водопровода
Проверки систем отопления и водопровода проводится:
- при вводе новой инженерной коммуникации;
- при реконструкции уже имеющейся;
- при плановой проверке функционирования системы.
Поэтапная проверка и ее результаты заносятся в акт испытаний. Система на герметичность и прочность проверяется двумя способами, одним из которых является гидравлический метод: испытание путем использования воды с повышенной нагрузкой. Этот метод подходит для внутренних и наружных систем (при температуре не ниже +5С). Второй метод – пневматический.
Оба способа приемочного испытания называются опрессовкой труб.
Итоги проведения проверок заносятся в акт, бланк которого установлен Сводом Правил на строительные нормы и правила. Шаблон представлен в Приложении 1 к САНПину «Наружные сети и сооружения водоснабжения и канализации». Представленная форма акта – обязательная.
Порядок составления акта:
1. Указание общеорганизационных сведений: город составления и дата.
2. Представление участников комиссии, которая провела опрессовку и принятие напорного трубопровода. Членами становятся три стороны:
Компания, которая проводила монтаж трубопровода |
Представитель технического надзора от заказчика |
Представитель эксплуатационной компании |
3. Ниже приводится информация о проверенном объекте и дается описание трубопровода (длина, диаметр, материал труб и стыков), даются сведения, указанные в рабочей документации, приводится информация об используемом манометре.
4. Заполняется раздел об испытании и его результатах.
5. В разделе «Решение комиссии» приводится утверждение, что система считается прочной и герметичной и под этим подписываются члены комиссии.
Скачать форму бесплатно можно в конце статьи.
Акт пневматического испытания трубопроводов
Пневматический метод: диагностика путем накачивания системы воздухом под высоким давлением. Зачастую метод используется для наружных систем, если температура на градуснике меньше +5 по Цельсию.
Порядок опрессовки труб пневматическим испытанием приведен в том же СанПине, акт испытания составляется по обязательной форме, которая приведена в Приложении №3.
Требования к составлению испытательной документации:
- Заполнение названия города и даты составления.
- Указание членов комиссии (также, как и при гидравлическом испытании, участвуют три стороны).
- Описание трубопровода: длина, диаметр, материал труб и стыков.
- Информация о величине давления: расчетная, до какого значения было повышено давление в трубах, конечное давление, величина снижения. Указывается время опрессовки.
- В разделе «Решение комиссии» каждый из ее членов ставит подпись с расшифровкой, если трубопровод прошел диагностику пневматическим способом, и является герметичным и прочным.
Акт испытания наружной и внутренней канализации на пролив
Акт испытания внутренней и наружной канализации составляется как результат проверки работоспособности системы. В нем закрепляется позиция комиссии, что система выдержала испытание проливом воды, а конструкция соответствует проектной документации, ГОСТам и нормам.
Диагностика нормальной функциональности канализационной системы необходима при монтаже нового объекта или после проведения ремонтных работ уже существующей системы. Информация о проверке работоспособности заносится в акт. Бланк составляется по форме, указанной в Приложении «Д» к Своду Правил 73.13330.2012.
В акте указываются:
- наименование системы и объекта, в котором она установлена;
- информация о членах комиссии. Нужны представители трех организаций: генерального подрядчика, заказчика и монтажной компании;
- прописываются сведения о названии проекта;
- вносятся результаты: количество одновременно подключенных приборов, а также время подключения или наполнение воды на этаж (зачеркивается ненужное);
- в третьем пункте прописывается, что течи на местах соединения и через стенки, не обнаружены. Значит, система пригодна к использованию.
За решение подписываются члены комиссии.
Акты пожарных испытаний
В ходе проведения испытаний на работоспособность и безопасную эксплуатацию пожарного оборудования, составляется несколько актов:
- проверка пожарных гидрантов;
- диагностика внутреннего водопровода;
- проверка на безопасность использования и соответствия правилам охраны труда пожарных лестниц.
Пожарных гидрантов
Проверка работоспособности гидрантов на водоотдачу проводится два раза в год и, зачастую, совмещается с проверкой противопожарного водопровода. По результатам инспекции составляется акт, который подписывается комиссией. Обязательные члены: представитель пожарной инспекции и представитель от организации, в которой проходит проверка. Также комиссия может полностью состоят из сотрудников компании.
В акте указывают:
- общеорганизационные сведения (информация о компании, дата и место составления);
- в основной части дается описание членов комиссии и хода проведения испытания. Информация о гидрантах представляется в табличном варианте. Указывается адрес расположения, диаметр, напор, водоотдача и принадлежность гидранта;
- в заключительной части устанавливается соответствие (или несоответствие) требованиям состояния гидранта.
В конце акт подписывается уполномоченными членами комиссии.
Внутренний противопожарный водопровод
Актом устанавливается наличие или отсутствие дефектов и неисправностей в системе противопожарного водопровода. Проверка проводится ответственными работниками предприятия. Периодичность – не менее двух раз в год, для легковоспламеняющихся производств проверки могут назначаться чаще.
Внутренний противопожарный водопровод (ВПВ) – сложная система труб, датчиков, переключателей. Поэтому проверяет ее зачастую специалист по охране труда или пожарной безопасности, а также лица, которые обучены ПБ.
Акт составляется на фирменном бланке или простой бумаге с указанием реквизитов. Обязательно прописываются:
- сведения об организации и участниках проверки;
- информация о проверяемом объекте;
- результаты проверок;
- рекомендации по устранению дефектов и неисправностей, если таковые обнаружены;
- подписи ответственных лиц.
Если к акту прилагаются дополнительные документы – указывается их перечень и название.
Пожарных лестниц
Испытание пожарного оборудования, в том числе лестниц и стремянок регулируется специальным ГОСТом. Проводить инспекцию могут организации, которые получили разрешение в МЧС и имеют для этого специальное оборудование.
Результаты проверки заносятся в протокол испытаний. В документации приводится стандартная информация об организации и ее реквизитах, сведения о членах комиссии. В основной части приводится информация о проверенных объектах (количество лестниц и стремянок, их инвентарные номера и принадлежность к структурному подразделению), информация о результатах проверок (отсутствие или наличие дефектов). Дается предписание для устранения выявленных неисправностей.
В конце акт подписывается членам комиссии.
Акт испытания ограждения кровли
Технические требования и методы испытаний кровли закреплены в том же ГОСТе, что и стандарт по пожарным лестницам и стремянкам (53254-2009).
Испытания проводятся с периодичностью в пять лет, проверка целостности – каждый год. Результаты оформляются актами.
Условно заполняемый акт можно разделить на три части:
- Общие сведения. Сюда вносится информация об испытуемом объекте и проверяющей организации.
- Информация о проведении проверки (какие манипуляции проводились, какие инструменты использовались).
- Результаты проверки (соответствие ГОСТам, целостность и безопасность конструкции).
Соглашение членов комиссии при проведении испытания подтверждается их личными подписями.
Проводить проверки и испытания имеют право организации с лицензией от МЧС. Обнаруженные дефекты должны быть устранены.
Акт испытания лестниц, стеллажей и стремянок
Проверка и испытание стеллажей, лестниц и стремянок проводится не реже одного раза в шесть или двенадцать месяцев (зависит от испытуемого объекта и материала, из которого он изготовлен).
Проводить испытания и проверки на безопасную эксплуатацию могут специализированные организации извне или специально созданная на предприятии комиссия. При этом ее члены должны быть обучены, председателем комиссии обычно назначается инженер по охране труда или пожарной безопасности.
В результате диагностики комиссия составляет акт, лучше оформлять его датой проведения проверки. В шапке указывается название документа, дата и место составления. Также важно указать реквизиты организации, перечислить членов комиссии: их должности и ФИО.
В основной части описать испытания стремянок, лестниц и стеллажей:
- в каком количестве были проверены, их инвентарные номера, принадлежность к цеху и отделу;
- какая нагрузка и в течение какого времени использовалась;
- наличие и отсутствие дефектов;
- наличие проставленного инвентарного номера.
В результате проверки устанавливается пригодность (или непригодность) к использованию: безопасны, выдерживают положенную нагрузку, не имеют дефектов в соединениях и креплениях, не имеют острых краев и заусенцев.
Подписание акта членами комиссии свидетельствует о согласии с результатами проверки.
Кстати! Если после статьи остались вопросы, как заполнять формы, обратитесь к дежурному юристу сайта.
Видео
Скачать документы
Если вы не нашли ответ на свой вопрос или остались недопонимания, обратитесь за бесплатной консультацией к юристу в чате на нашем сайте